понедельник, 27 сентября 2010 г.

СМИ Таджикистана требуют извинений от Минобороны

"Шарки Озод"
Ряд руководителей независимых СМИ и журналистских организаций Таджикистана в распространенном сегодня заявлении выразили свою озабоченность действиями руководства Минобороны РТ, которое, в свете последних событий в стране, обвинило независимые СМИ в провокациях и непрофессионализме.

«В субботу, 25 сентября, по национальному телевидению неоднократно был продемонстрирован сюжет пресс-центра оборонного ведомства, в котором независимые СМИ страны были обвинены в искаженном освещении происходящих в настоящее время на востоке страны событий. Мы считаем необъективным, предвзятым и не отвечающим офицерской этике данный видеосюжет. Мы уверены, что трансляцией этого сюжета Минобороны попыталось нарушить профессиональное право журналистов и конституционного права граждан республики в получении объективной информации», - говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что, таким образом, Минобороны прикрывает свои недостатки и просчеты. «Минобороны пытается взвалить ответственность за события в регионе на плечи независимых средств массовой информации. Последние, в свою очередь, выполняют свою миссию в рамках законодательства республики и профессиональной этики и объективно освещают события на востоке страны», - подчеркивается в заявлении.

«Мы считаем неуместным попытку преследования и унижения журналистов со стороны министерства обороны, и требуем извинений со стороны ответственных лиц этого ведомства через СМИ. В противном случае мы будем вынуждены воспользоваться своим конституционным правом и защищать свою профессиональную честь и достоинство. Мы уверены, что политическое руководство страны осознает значимость независимых СМИ в развитии демократического общества в Таджикистане, и даст объективную оценку действиям руководства министерства обороны», - сообщается в заявлении.

Далее 17 руководителей независимых СМИ и медиа-организаций Таджикистана призывают все государственные и общественные структуры Таджикистана, политические силы и СМИ «использовать все свои возможности в этом направлении и внести свой вклад в развитие свободы слова, как одного из основ демократизации общества».

Свои подписи под заявлением поставили:

Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ,

Акбар Сатторов, директор ООО «Чархи гардун»,

Мухтор Бокизода, генеральный секретарь Совета СМИ Таджикистана,

Шариф Хамдамов, директор ООО «Оила»,

Марат Мамадшоев, редактор «Азии-Плюс»,

Нурали Давлатов, заместитель главного редактора «Фараж»,

Саймиддин Дустов, председатель Совета редакторов «Нигох»,

Рустами Джонни, генеральный директор ООО «Ориёно-медиа»,

Раджаб Мараимов, главный редактор «Имруз-ньюс»,

Зафари Суфии, главный редактор «Озодагон»,

Джума Толибов, главный редактор «Пайкон»,

Зафар Абдуллоев, главный редактор «Факты и комментарии»,

Джума Мирзо, главный редактор «Нури зиндаги»,

Фарангис Набиева, редактор «Боргохи сухан»,

Хуршедджон Ниязов, генеральный секретарь «Медиа Альянса Таджикистана»,

Кироншох Шарифзода, председатель ОС «Журналист»,

Шахло Акобирова, председатель ОО «Хома».

1 комментарий:

  1. Боз як бозии навбатиро курсинишинхо сари матбуоти мустакил боркарданиянд. Онхо мехоханд, ки бо хар рох матбуотро буги кунанд.

    ОтветитьУдалить