Баёнияҳо

ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН Г-НУ ЭМОМАЛИИ РАХМОН

Уважаемый г-н Президент,

К Вам поступил текст законопроекта, принятого Маджлиси Намояндагон и Маджлиси Оли, который вносит изменения в действующее законодательство Республики Таджикистан, касающееся признания на территории Республики Таджикистан всемирной сети Интернет как средства массовой информации и ответственность журналистов за “клевету” и “оскорбление” в Интернете.

Таким образом наша страна, принятием этого законопроекта Маджлиси Милли, становится в ряд тех государств, которые нарушают принципы свободы слова, ограничивая ее в Интернете. Важным обстоятельством является то, что технологически запретить или ограничить деятельность Интернета невозможно, а в связи с изменением Уголовного кодекса возникает ряд вопросов, которые выпали из поля зрения инициаторов законопроекта. Например, как быть с теми веб-сайтами, которые могут вызвать недовольство или желание наказать авторов, если веб-сайт зарегистрирован за пределами Таджикистана и автор живет за границей? Какой механизм будет использован в таком случае? Министерство иностранных дел не может выступать в качестве правоохранительного органа, а любое обращение МИД Республик Таджикистан к западным государствам с просьбой преследования автора или запрета какого-либо веб-сайта может вызвать недоумение и международный скандал, результатом которого станет негативный имидж нашей страны.

Желание законодателей считать Интернет средством массовой информации противоречит положениям Конституции РТ, особенно статьи 30, провозглашающей свободу слова и запрещающей цензуру. Кроме этого, нас беспокоит усиление роли Уголовного кодекса в подавлении свободы слова, в то время, когда международные организации, в том числе и ОБСЕ призывают отказаться от применения Уголовного кодекса как механизма наказания журналистов.

Непродуманность законопроекта, отсутствие логического механизма применения этих поправок, наконец, противоречие с национальным законодательством и принципами междунароного права, сводит решение Маджлиси Милли к нулевому результату. Необходимо напомнить, что поправки противоречат, прежде всего, Закону РТ “О печати и других средствах массовой информации”, в котором Интернет вообще не упоминается. Как Вам известно, специального закона, регламентирующего деятельность Интернета на территории Республики Таджикистан, вообще не существует.

Мы выступаем сторонниками разрешения любых конфликтов законным путем, тем не менее, считаем, что инициаторы законопроекта поступили опрометчиво, не задумываясь о механизме действия поправок, о последствиях, прежде всего о внешнем имидже нашей страны.

Г-н Президент, призываем вас отказаться от утверждения этого законопроекта. Мы убеждены, что появление в Уголовном кодексе этих поправок не изменит ситуации, внесет неразбериху в национальное законодательство и подорвет доверие к нашей стране в мировом сообществе.

Акбарали САТТОРОВ, председатель Союза журналистов Таджикистана

Нуриддин КАРШИБОЕВ, председатель НАНСМИТ

Олег ПАНФИЛОВ, директор Центра экстремальной журналистики

Мухтор БОКИЗОДА, председатель Фонда памяти и защиты прав журналистов

Вера КУЛАКОВА, председатель Медиа Альянс Таджикистана

Кироншох ШАРИФЗОДА, председатель Ассоциации журналистов «Социальное партнерство»

Хуршед НИЁЗОВ, руководитель Центра журналистских расследований

ЗАЯВЛЕНИЕ

Журналистские организация и профессиональное сообщество работников СМИ Таджикистана выражают свою озабоченность в связи с возбуждением уголовное дело против главного редактора газеты «Овоза» Саиды Курбоновой и корреспондентов Центра журналистских расследований Мухайё Нозимовой и Фарангис Набиевой.

Прокуратурой города Душанбе было возбуждено уголовное дело по факту публикации статьи «Райхона пи-пи-пи Афгонистон» (газета «Овоза», № 25 от 21 июня 2007 года). По мнению экспертов НАНСМИТ и Центра экстремальной журналистики (Москва), возбуждение уголовного дела необоснованно, прежде всего, потому, что предметом конфликта стало анонимное мнение, размещенное на форуме сайта Mynet.tj.

Таким образом, была нарушена презумпция невиновности журналистов. Мы считаем необоснованным уголовное преследование по делу, которое может быть рассмотрено гражданском порядке.

Как известно, международные организации, и, прежде всего ОБСЕ, членом которого является Республика Таджикистан, призывают к отказу от уголовного преследования журналистов за их профессиональную деятельность. Возбуждение уголовного дела против Курбоновой, Нозимовой и Набиевой привлечет большое внимание к проблеме свободы слова в Таджикистане и отрицательно повлияет на имидж страны в мире.

Мы просим закрытие уголовного дела против журналистов и их преследования.

Акбарали Сатторов, председатель Союза журналистов Таджикистана

Нуриддин Каршибоев, председатель НАНСМИТ

Олег Панфилов, директор Центра экстремальной журналистики

Мухтор Бокизода, председатель Фонда памяти и защиты прав журналистов

Вера Кулакова, председатель Медиа Альянс Таджикистана

Кироншох Шарифзода, председатель Ассоциации журналистов «Социальное партнерство»

Хуршед Ниёзов, руководитель Центра журналистских расследований




-----------------------

М. Бокизода призывает журналистов обращаться по вопросам, связанным с этическими и профессиональными нормами, в Совет по СМИ

22.06.2010 

Автор: Мавджуда Хасанова

Душанбе. 22 июня. «Азия-Плюс» - Журналисты и редакции СМИ отныне могут обращаться по вопросам, связанным с этическими и профессиональными нормами, в Совет по СМИ, который приступил к своей активной деятельности в здании Газетно-журнального комплекса Душанбе.

Генеральный секретарь Совета по СМИ Мухтор Бокизода сообщил журналистам, что заявления принимаются в письменном виде в двух экземплярах с прикрепленной статьей, на которую есть претензия. По словам М. Бокизода, за короткий период своей деятельности Совет уже рассмотрел ряд возникших вопросов по публикациям. «В частности советом были рассмотрены и обсуждены судебные иски по поводу публикаций в еженедельных газетах «Озодагон», «Пайкон», «Фараж», «Азия-Плюс», «Миллат», - отметил он.

Напомним, что Совет по СМИ был официально зарегистрирован Минюстом в январе текущего года. Данный Совет призван повысить качество журналисткой деятельности в республике и решать возникающие конфликты в информационном пространстве в досудебном порядке. Этот совет как орган саморегулирования будет отслеживать соблюдение этических норм журналисткой деятельности в Таджикистане, и вносить свой вклад в решении конфликтов в сфере информационного пространства в досудебном порядке.

Председателем правления Совета избран доктор исторических наук, заведующий кафедрой международной журналистики Таджикского национального университета (ТНУ) профессор Ибрагим Усмонов. Правление состоит из 9 человек из числа руководителей медиа-организаций и видных журналистов.